Добро пожаловать в виртуальный музей нашей гимназии!

Социальный проект "Создание Книги Памяти Сестрорецкого городского кладбища"

Родина - такое емкое слово.

Чувство привязанности и любви к месту,

где ты родился и провел детство,

сохраняется в душе человека всю жизнь.

Любовь к  «малой» Родине естественна, как дыхание.

Любовь, гордость, патриотизм – ступени роста Гражданина.

В гимназии  № 433 Курортного района Санкт-Петербурга на протяжении уже 40 лет ведется поисково - краеведческая работа. Успешно  работает  виртуальный  музей  истории  школы. Судьбы учеников  и учителей  тесно переплелись с судьбой всей нашей страны, об этом собран обширный интересный материал.

Постепенно  круг поисковой работы  расширялся. И  от  истории  школы  мы  перешли  к  истории    города Сестрорецка. Вот  тогда, волею  судьбы, в    музей  попали  материалы  о судьбе  нашего  земляка, героя первой  мировой  войны, летчика - наблюдателя Аркадия Георгиевича Федотова.

Большая  работа  была  проведена  краеведами  гимназии  для  пропаганды  подвига  незаслуженно забытого  земляка. Ребята  выступали на   различных  конференциях, печатали  статьи  в газетах, были  сделаны телепередачи и   создан фильм о  Федотове А.Г..

Останки  героя  захоронены  в 1916 году  на  сестрорецком  кладбище, могила    его  сохранилась, но  была сильно повреждена   вандалами.

Мы  обратились в Муниципальный  Совет  города  с  просьбой   восстановить  памятник  на  могиле  героя. Нам  обещали  помочь и   8  ноября  2013  году, в день  рождения  Аркадия  ГеоргиевичаФедотова,  памятник  был  установлен.

Ежегодно, вот  уже 13 лет, перед  Днем  Победы,  мы   совершаем марш-броски на  рубеж  обороны  Сестрорецка, Ржавую  канаву, где  сражались выпускники  школы в 1941  году;  проводим  митинги и  субботники  на  воинском  мемориальном  кладбище.

Опыт  работы по  увековечению  памяти Федотова  А.Г. показал, как  быстро  уходят в небытие подвиги  героев, как  важно передавать  память о них новым, молодым  людям.

В  День  героев  Отечества  наш  класс  был на  встрече  с Сергеем  Ивановичем Подойниковым, который  рассказал  о  знаменитых  людях,  похороненных на городском  кладбище.

Ребята  заинтересовались   их судьбами.  Так  родилась  идея  создания  Книги  Памяти.

Сегодня  мы  начинаем писать  первую  главу  этой  Книги – «Герои  нашей Родины, похороненные на сестрорецком городском  кладбище».

Цель:  Создание  Книги  Памяти  Сестрорецкого  городского  кладбища

Задачи:

·         Восстановление  исторической  памяти и пропаганда  подвигов захороненных на  кладбище  знаменитых жителей  города

·         Привлечение   учащихся  гимназии   к социально-значимой деятельности