Городской семинар «Комплексное изучение отечественной культуры 1941-1945 гг. на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности» прошел в гимназии 26 февраля.

Учителя гимназии представили свой опыт работы по данной теме и поделились методическими материалами с представителями образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Основная тема выступлений была о том, как говорить с детьми разного школьного возраста о воли к жизни и мужестве нашего народа, который в трудные годы Великой Отечественной войны продолжал творить и созидать. Были показаны возможности изучения этого периода на уроках, внеклассных мероприятиях и во внеурочной деятельности, а также культурно-образовательные возможности школьного телевидения гимназии как одной из форм медиатехнологий.

О приобщении младших школьников к событиям и культуре Великой Отечественной войны через искусство книги рассказала Шигицева Светлана Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов. В соавторстве с Пугаевой Юлией Вячеславовной, учителем начальных классов, они сделали большую подборку детских книг на военную тему, авторы которых были детьми во время войны и рассказали о своих воспоминаниях в художественной форме.

Систему изучения художественной литературы о Великой Отечественной войне в основной и средней школе представила Кочетова Елена Васильевна, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы. Материалы разработаны совместно с Везо Валентиной Ивановной, Заслуженным учителем Российской Федерации, учителем русского языка и литературы и активно используются в учебном процессе.

Формированию у подростков эстетического идеала было посвящено выступление Пупцевой Марины Сергеевны, учителя русского языка и литературы, которая представила сценарную разработку классного часа «Искусство и время» для учащихся 7- 9 классов.

Левашко Марина Александровна, учитель истории сделала краткий обзор произведений искусства, созданных во время Великой Отечественной войны. Экскурс в тему музыки, рождённой войной, провела Ушакова Жанна Викторовна, учитель музыки.

О технологию реконструкции эпохи на уроках истории рассказал Демьянчук Александр Анатольевич, а учащиеся 11 класса продемонстрировали её. С помощью театрализации они «оживили» картину «Оборона Севастополя» Александра Александровича Дейнеки, созданную в 1942 году и рассказали её историю.

Культурно-образовательные возможности школьного телевидения «Пульс-ТВ» как одной из современных медиатехнологий представила Баученкова Татьяна Николаевна, педагог-организатор, руководитель школьной студии ТВ.

Семинар прошёл интересно, участники высоко оценили опыт работы учителей гимназии.