Дело, которому она служит…

11 июля 2020 года свой юбилей отмечает Елена Михайловна Волкова – директор гимназии №433, «Почётный работник общего образования Российской Федерации», квалифицированный «Менеджер образования», награжденный нагрудным знаком и премией Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», золотой медалью Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим…», а также многими Благодарственными письмами и другими почетными знаками.

Елена Михайловна - компетентный руководитель, способный творчески решать острые проблемы, настойчиво преодолевать сложности и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед учебным заведением задач, видящий перспективу развития гимназии на несколько лет вперед.

Более 30 лет она отдала служению школе, детям, любимой работе. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства от учителя начальной школы до директора престижной гимназии. Каждый день у Елены Михайловны расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные беседы с учителями, родителями, с детьми, требующими особого внимания. Да, она может быть жёсткой, но только по делу, потому что не может оставаться равнодушной, душой болеет за все и за всех.

Восхищает её удивительно трепетное отношение к гимназии, коллективу, своей работе, без которой она не мыслит жизни. Вдохновляя своим примером, Елена Михайловна сумела сформировать дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей, энтузиазм и неутомимая работоспособность помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом.  Конкурентоспособность гимназии во многом обусловлена высокой квалификацией педагогов, чему Елена Михайловна уделяет особое внимание: методический рост учителя, по ее мнению, — главная задача руководителя школы. Кропотливо и умело координирует директор учебу и становление каждого члена коллектива. Она обладает редкой способностью понимать человека, чувствовать индивидуальные особенности и ценить за то, что отличает его от других. Много сил и энергии отдает работе с молодыми учителями, тонко и мудро корректирует деятельность опытных наставников, при этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Но не боится внедрять и новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии.

Талантливый человек талантлив во всём! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей гимназии. Елена Михайловна - интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества.  Её отличают обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткое и внимательное отношение к людям. Она умеет чувствовать атмосферу в коллективе и быстро ее оздоравливать.   За советом идут и опытные, и молодые, и для каждого у нее находится доброе слово. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие, заботливое отношение вызывают искреннее уважение у тех, кому посчастливилось с ней работать. Для каждого в трудную минуту она найдет утешение, поддержит, вселит уверенность или надежду и в чем-то обязательно посодействует. Именно поэтому в день ее праздника коллеги хотят сказать много теплых слов и от всей души пожелать нашей неповторимой Елене Михайловне счастья, здоровья, оптимизма, достойной оценки ее труда.

Коллектив учителей гимназии 433