ЧЕЛОВЕК ДАРЯЩИЙ

2 августа 2020 свой юбилей отмечает Валентина Ивановна Везо – учитель русского языка и литературы гимназии №433, чей педагогический талант отмечен званиями «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком и премией Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга».

Для Валентины Ивановны учительство – это образ жизни, сама жизнь. Школе, детям, любимой работе она посвятила 57 лет. Все эти годы – годы неустанной работы над собой, годы совершенствования своего мастерства. Валентина Ивановна всегда внимательно прислушивается к ритму времени, остро чувствует потребности учеников и их родителей, пристально следит за изменениями в подходах к образованию в целом, с пониманием относится к направлениям развития гимназии №433, ставшей для нее родной. Грамотное сочетание традиционных методов преподавания и инновационных технологий позволяют Валентине Ивановне добиваться высочайших результатов. Стопроцентная успеваемость учащихся, 100-бальные показатели по русскому языку на ЕГЭ, победители и призеры всероссийских и международных олимпиад – вот результаты, которых ежегодно добиваются воспитанники Валентины Ивановны. За каждым из них – душевное участие, вера в успех, высочайшая ответственность.

Блестящая память, широкая эрудиция, методическая интуиция позволяют Валентине Ивановне создавать такое образовательное пространство, в котором ученики обретают силу собственного слова, открывают красоту русской речи, прикасаются к источникам, питающим их творческие, духовные силы. Поэтические марафоны, литературные гостиные, викторины, конференции, диспуты, благодаря Валентине Ивановне, стали неотъемлемой частью жизни гимназии №433. Их всегда с нетерпением ждут и сами ученики, и их родители, и коллектив учителей гимназии. Способности, которые в каждом своем воспитаннике Валентина Ивановна умеет не только рассмотреть, но и раскрыть, поддерживают статус гимназии как одной из лучших в городе: на протяжении вот уже четырех лет команда учащихся под руководством Валентины Ивановны принимает участие в телевизионной интеллектуальной игре «Сила слова», городской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы».

Как человек неравнодушный, Валентна Ивановна всегда принимает самое живое участие в жизни районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Перенять ее опыт спешат коллеги не только района, но и города. А Валентине Ивановне всегда есть чем порадовать «гостей». Её уроки – это уроки «прозрения»: духовного опыта, заложенного в глубинах художественного текста, собственного «я», многомерности мира. На уроках Валентины Ивановны ученики думают, спорят, ищут, обретают – одним словом, растут: интеллектуально, нравственно, эстетически, личностно… Секретами своего мастерства Валентина Ивановна щедро делится и на семинарах, и на конференциях, и на конкурсах. Один из них – конкурс в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» - принес Валентине Ивановне звание - «Лучший учитель Российской Федерации».
Уважение к человеку, неподдельный интерес к его внутреннему миру, богатырское трудолюбие, неиссякаемая энергия, огромной мощи чувство ответственности, недосягаемая нравственная чистота – качества, отличающие Валентину Ивановну всегда.

Сегодня, в день юбилея, коллеги спешат пожелать Валентине Ивановне здоровья, благополучия, счастья.

Дорогая, милая сердцу каждого из нас Валентина Ивановна! Радуйтесь жизни, любимой работе, успехам своих учеников, коллег, близких – и радуйте нас!

Коллектив учителей гимназии №433.