Проект "Детские дома Ленинграда в годы Великой Отечественной войны"

В 2019 году, к 75-летию снятия блокады Ленинграда был реализован совместный видео-проект «Детские дома Ленинграда в годы Великой Отечественной войны».
К нам обратилась Наталья Левашова, учитель истории школы города Ветлуга с предложением обменяться видеофильмами, посвященными истории Разливского детского дома, эвакуированного в 1942 году в поселок Березовая заводь Ветлужского района. Она со своими учениками занималась исследовательской работой на эту тему и хотела узнать что-то новое, увидеть здание школы, где размещался детский дом, узнать о блокадном периоде из истории Сестрорецка.
Мы с радостью согласились, сформировали творческую группу из учащихся 7-10 классов, и работа началась.
В Виртуальном музее нашей гимназии есть подробные воспоминания жительницы поселка Разлив Тамары Владимировны Комаровой-Краевой о детском доме (http://school433spb.ru/images/virtual_museum/tematich..)
На основе этой информации мы написали сценарий и сняли видеофильм, побывав на месте, раньше располагался Детский дом и посетив место захоронения умерших в блокаду взрослых и детей. Также, используя материалы виртуального музея, мы рассказали ветлужским школьникам о судьбе ученика 9 класса нашей школы Сергея Сиомичева, который погиб в 1941 году, защищая наш город.
Наш фильм получился почти на 8 минут, и мы с трепетом отправили его школьникам в Ветлугу. В ответ получили теплые слова благодарности за бесценный исторический материал, сделанный с душой. Предлагаю посмотреть фрагмент фильма.
Мы уверены, что такие проекты имеют не только историческую, но и нравственную ценность, так как надолго оставляют след в душе тех, кто в них участвует.

Городская конференция - 26 февраля 2020

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 433  КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Комплексное изучение отечественной культуры 1941-1945 гг. на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности

городской семинар

26 февраля 2020, 12.00–13.40 ГБОУ гимназия № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Сестрорецк, пл. Свободы, д. 6.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО. Елена Михайловна Волкова, Почетный работник общего образования Российской Федерации, директор ГБОУ гимназии № 433 Курортного района СПб.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО. Лариса Николаевна Бережная,  Заслуженный учитель Российской Федерации, директор ГБУ ИМЦ Курортного района СПб.

«ДЕТЯМ О ДЕТЯХ». Как говорить об отечественной культуре 1941-1945-х гг. с младшими школьниками. Светлана Александровна Шигицева, заместитель директора по УВР (начальная школа), учитель начальных классов; Пугаева Юлия Вячеславовна, учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 433.

СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В ОСНОВНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. Елена Васильевна Кочетова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы; Валентина Ивановна Везо, Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназии № 433.

«ИСКУССТВО И ВРЕМЯ». Методическая разработка классного часа. Марина Сергеевна Пупцева, учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназии № 433. Презентация выступления.

«МУЗЫКА, РОЖДЕННАЯ ВОЙНОЙ». Ушакова Жанна Викторовна, методист, учитель музыки, ГБОУ гимназии № 433 Курортного района СПб.  Методическая разработка для учителей.

«СКВОЗЬ ВСЕ НЕВЗГОДЫ МЫ ТВОРИЛИ…» Отечественная художественная культура 1941-1945-х гг. на уроках истории, истории и культуры Санкт-Петербурга, основ духовно-нравственной культуры народов России. Марина Александровна Левашко, Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель истории ГБОУ гимназии № 433. Презентация выступления.

«ЖИВЫЕ КАРТИНЫ». Реконструкция эпохи на уроках истории. Александр Анатольевич Демьянчук, Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель истории ГБОУ гимназии № 433.

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ПРОЕКТ «ДЕТСКИЕ ДОМА ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». Татьяна Николаевна Баученкова, Почетный работник общего образования Российской Федерации, педагог-организатор ГБОУ гимназии № 433. Презентация выступления+текстовая часть+видеофрагмент

СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ИСТОРИИ.

Александр Сергеевич Захов, эксперт государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов по истории, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 466 Курортного района СПб.

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИСКУССТВА. Подведение итогов.

Ирина Николаевна Егорова, кандидат искусствоведения, методист ГБУ ИМЦ Курортного района СПб.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Уважаемые родители и обучающиеся старше 14 лет! Приглашаем принять участие в независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности. Необходимо заполнить анкету получателей образовательных услуг (по ссылке).

С результатами независимой оценки качества можно ознакомиться на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://www.bus.gov.ru/pub/top-organizations

Официальные информационные материалы по ЕГЭ 2018

Аккредитация -