Безопасность

20 мая 2020 года проводится Единый день детской дорожной безопасности в Санкт-Петербурге

В связи со сложившейся ситуацией, когда все мы находимся дома, есть время не спеша повторить Правила дорожного движения. Единый день детской дорожной безопасности проходит ежегодно, а в этом году он проводится в онлайн формате. Учащиеся повторяют ПДД на дистанционных занятиях, на сайтах образовательных организаций и страницах в социальных сетях, размещаются видеоматериалы и информационные плакаты и памятки с основными правилами для пешеходов и велосипедистов.

Вспомним основные правила для пешехода:
1. Юному участнику дорожного движения перед выходом необходимо проговорить свой безопасный маршрут с родителями. Маршрут должен проходить через наименьшее количество дорог, а пешеходные переходы на пути должны быть регулируемыми (со светофором), а еще лучше – подземными или наземными, путь должен пролегать через людные и хорошо освещенные места.
2. Вы должны быть внимательным участником дорожного движения. Капюшон, наушники и смартфоны –ограничивают видимость и вашу бдительность по отношению к объектам на дороге.
3. Двигайтесь по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам.
4. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
5. Переходя дорогу на регулируемом пешеходном переходе дождитесь разрешающего сигнала светофора и посмотрите по сторонам. Не выходите на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.
6. На нерегулируемом пешеходном переходе, прежде чем начать движение убедитесь в отсутствие угрозы - посмотрите налево, а затем направо и снова налево. Если вы видите, что транспортные средства отсутствуют или остановились и уступают дорогу, можно начинать движение по пешеходному переходу. Дойдя до середины посмотрите направо и еще раз убедитесь, что вам уступают дорогу.
7. Если вы вышли из автобуса и вам необходимо перейти на другую сторону дороги. Дождитесь, когда автобус уедет, дойдите до пешеходного перехода, убедитесь в своей безопасности, что вам горит разрешающий сигнал светофора или вам уступают дорогу, тогда можно переходить проезжую часть по переходу.
8. Если рядом с местом остановки автобуса или местом где вам нужно переходить есть подземный пешеходный переход или надземный, то воспользуюсь ими.
9. Будьте заметными на дороге, используйте световозвращающие элементы на одежде.