Правила пожарной безопасности.

Что должен знать каждый:
1) Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным по телефону 01 или 101 или 112. Обязательно сообщи о пожаре взрослым.
2) По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.
3) Сообщив о пожаре, внимательно выслушай оператора и обязательно сделай то, что он скажет.
4) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.
5) Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.
6) Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

ПОМНИ! В случае ложного вызова люди, нуждающиеся в срочной помощи, не получат её. Кроме того, ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники.
Призываем тебя: «Не балуйся, ведь это может коснуться и тебя!».

Чтобы не случилось беды:
• Не пользуйтесь неисправными электроустановками;
• Не устанавливайте электрические калориферы вблизи сгораемых предметов;
• Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время

Отдел надзорной деятельности Курортного района Управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу
Всероссийское добровольное пожарное общество в Курортном районе Санкт-Петербурга
Отдел профилактики пожаров и предупреждения ЧС СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

Лекция по энергобезопасности

В мае в гимназии начальник производственно-технической группы ПАО «Ленэнерго» Николай Васильевич Замятин провел лекцию по энергобезопасности для обучающихся пятых классов.

Николай Васильевич рассказал ребятам об энергетических объектах, расположенных на территории Сестрорецка, об опасности высокого напряжения, напомнил правила техники безопасности при обращении с бытовыми электроприборами и о необходимых действиях при возникновении пожара.

Гимназия выражает благодарность ПАО «Ленэнерго» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ ПРИ ПОЖАРЕ.

Вы видите и слышите:
-сработала система оповещения;
-видите дым, пламя;
-чувствуете запах гари и дыма;
-видите эвакуирующихся людей;
-слышите информацию от очевидцев.

Что делать:

Идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут - в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание. Запоминайте, мимо каких магазинов проходили. Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов, которые можно найти на плане эвакуации. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и др.

Увидев в торговом центре пламя или почувствовав запах дыма, соблюдайте самое первое правило для попавших в любую чрезвычайную ситуацию - постарайтесь сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике. Прежде всего, трезво оцените масштаб реальной опасности. Если этот торговый центр знаком вам, постарайтесь покинуть его по максимально безопасному маршруту. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.
Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом во время пожара - его в любой момент могут отключить.
Одна из важнейших задач во время пожара - защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае, подойдет и сухая). Опуститесь как можно ниже - внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.
Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.
Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи - за этим лучше обратиться к врачу. Следуйте речевому оповещению людей при пожаре и знакам пожарной безопасности, указывающим направления движения, соблюдайте спокойствие.

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб ВДПО в г.Зеленогорск

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу