Внимание!

Обращение начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Королькова Михаила Алексеевича:

Соблюдайте правила пожарной безопасности во время отдыха в парках и лесопарковых зонах! Согласно установленным правилам (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года №8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования») разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещено.

В случае нарушения данного запрета, в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрена административная ответственность. Таким образом разводить открытый огонь и устанавливать мангал, который приравнивается по степени опасности к нему же, на территории лесопарковых зон, хвойных насаждений, на участках выгоревшего грунта и там, где находится сухая трава – запрещено. Также к запретным местам относятся торфяники, поврежденные леса и прочие объекты повышенной пожарной опасности.

Спички-детям не игрушка

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.
Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой.

ОНДПР Курортного района информирует о необходимости строго следить родителям, воспитателям, преподавателям за тем, как дети проводят свободное время! Нельзя допускать, чтобы они пользовались спичками, зажигалками, электронагревательными приборами, газовыми плитами. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более если горит газ, топится печь, работают телевизор и другие электроприборы. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно доказывают — главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого. Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким.

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб
СПб МО ВДПО в г. Зеленогорск
Территориальный отдел по Курортному району УГЗ
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Учим ребенка правильно реагировать при пожаре

Маленькие дети - превеликие выдумщики! Такое количество игр за минуту не придумает даже самый опытный аниматор, ну и конечно же, не все детские развлечения безопасны. Любознательность и интерес к чему-то новому, в поисках ярких впечатлений рано или поздно приводит детей к игре с огнем. Учитывая это с ранних пор нужно обучать ребёнка правилам пожарной безопасности, рассказывать ему о причинах пожара и о правилах поведения при возникновении пожара.

Итак:
Выучите с ребёнком номера вызова экстренных служб
Следует заранее позаботится о разработке плана эвакуации из жилица на случай пожара и обсудить его с Вашим ребенком. Если Вы проживаете в многоквартирном жилом доме, объясните также, что пользоваться можно только лестницей, ни в коем случае не лифтом!
Не лишнем будет установить дома датчики дыма, которые просигнализируют о начинающимся пожаре. По статистике в 50% датчики дыма предупреждают смертность.

Объясните ребёнку, как реагировать на звуки сработавшего датчика дыма, разъясните, что после услышанного звука нужно незамедлительно покинуть помещение, перемещаясь как можно ниже.
Объясните детям, что играть со спичками, свечами, легковоспламеняющимися жидкостями нельзя.

Объясните ребёнку, если он не может покинуть помещение, в котором находится, то нужно не допустить того, чтобы дым проник туда, где он находится. Для этого нужно щели под дверью и вентиляционные отверстия плотно заткнуть тряпками, а после немедленно вызывать пожарных.

Расскажите своему ребёнку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться.

Научитесь вместе с ребенком как правильно пользоваться огнетушителем.

Обучение детей азам противопожарной грамотности, рациональное поведение должны начинаться с игры, с обсуждения примеров. Только в этом случае у детей сформируется навык быстрого реагирования, верного поведения в сложной ситуации. Важно сэкономить время при пожаре и спасти жизнь себе и окружающим.

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб
СПб МО ВДПО в г. Зеленогорск