Учим ребенка правильно реагировать при пожаре

Маленькие дети - превеликие выдумщики! Такое количество игр за минуту не придумает даже самый опытный аниматор, ну и конечно же, не все детские развлечения безопасны. Любознательность и интерес к чему-то новому, в поисках ярких впечатлений рано или поздно приводит детей к игре с огнем. Учитывая это с ранних пор нужно обучать ребёнка правилам пожарной безопасности, рассказывать ему о причинах пожара и о правилах поведения при возникновении пожара.

Итак:
Выучите с ребёнком номера вызова экстренных служб
Следует заранее позаботится о разработке плана эвакуации из жилица на случай пожара и обсудить его с Вашим ребенком. Если Вы проживаете в многоквартирном жилом доме, объясните также, что пользоваться можно только лестницей, ни в коем случае не лифтом!
Не лишнем будет установить дома датчики дыма, которые просигнализируют о начинающимся пожаре. По статистике в 50% датчики дыма предупреждают смертность.

Объясните ребёнку, как реагировать на звуки сработавшего датчика дыма, разъясните, что после услышанного звука нужно незамедлительно покинуть помещение, перемещаясь как можно ниже.
Объясните детям, что играть со спичками, свечами, легковоспламеняющимися жидкостями нельзя.

Объясните ребёнку, если он не может покинуть помещение, в котором находится, то нужно не допустить того, чтобы дым проник туда, где он находится. Для этого нужно щели под дверью и вентиляционные отверстия плотно заткнуть тряпками, а после немедленно вызывать пожарных.

Расскажите своему ребёнку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться.

Научитесь вместе с ребенком как правильно пользоваться огнетушителем.

Обучение детей азам противопожарной грамотности, рациональное поведение должны начинаться с игры, с обсуждения примеров. Только в этом случае у детей сформируется навык быстрого реагирования, верного поведения в сложной ситуации. Важно сэкономить время при пожаре и спасти жизнь себе и окружающим.

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб
СПб МО ВДПО в г. Зеленогорск