ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.

Летние каникулы - самая счастливая пора в жизни каждого школьника! Как сделать их  по-настоящему безопасными?

Безопасное поведением на воде - один из главных аспектов жизни, с которым родители должны познакомить детей.

Уважаемые родители, чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:

• строго контролировать свободное время Ваших детей. Не допускать их нахождение без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00 часов;

• разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии;

• когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;

• обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте, и тем более прыгать с мостов!!!!!;

• взрослый, который присматривает за детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;

• научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Берегите своих детей!!!!

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Ежегодно происходят несчастные случаи на воде в летний период. Тонут не только взрослые, но и дети.

Чтобы не случилась беда, соблюдайте правила поведения на воде:
1. не ходите купаться без сопровождения взрослых;
2. купайтесь только в специально отведенных и оборудованных местах;
3. не подавайте ложных сигналов тревоги;
4. не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;
5. опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
6. если вас подхватило течение, плывите по диагонали к ближайшему берегу;
7. если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;
8. при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
9. избегайте теплового удара, не находитесь длительное время на солнце;
10. опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;
11. соблюдайте питьевой режим.
Помните: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности, будьте предельно осторожны!

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Памятка "Безопасное лето". Правила поведения в летний период

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Помните, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, об административной ответственности за нарушение закона. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:

• Строго контролировать свободное время ваших детей.
  • Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии!
  • Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.
  • Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
  • Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.
  • Не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги!
  • Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе.
  • Не разрешать детям самостоятельно управлять авто- и мототранспортом!
  • Довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице!
  • Научить оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях!
  • Контролируйте место пребывания детей!

Необходимо соблюдать ПДД, правила пожарной безопасности, правила использовании газовых и электроприборов, всегда помнить правила поведения на водоемах. Не допускайте совершения вашими детьми административных правонарушений и преступлений, учите соблюдать бдительность.

ПОМНИТЕ!!! ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ!!!!
Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра
Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!