Памятка безопасности школьника

ЕСЛИ ТЫ НА УЛИЦЕ

Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также расскажи свой маршрут движения. Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.

Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку.

Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя у остановки.

Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.

Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.

Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.

Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступай ни с кем в конфликт.

Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся. Твой крик – твоя форма защиты! Твоя безопасность на улице во многом зависит от тебя!

Если при входе в подъезд ты заметил посторонних, подожди пока кто-нибудь из знакомых не войдет в подъезд вместе с тобой.

Не входи в лифт с незнакомым человеком.

Если ты обнаружил, что дверь в твою квартиру открыта, не спеши

входить, зайди к соседям и позвони домой.

Управление по Курортному району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Правила безопасности при общении с бездомными животными.

Бездомные животные - это  домашние животные, у которых нет хозяев, чаще всего такими являются собаки и кошки. И с каждым днем их не становится меньше.

Опасность бродячих животных заключается в том, что они могут нанести травмы, а также являются переносчиками инфекций и болезней. Поэтому с ними необходимо быть предельно осторожным и соблюдать следующие правила:

- Не стоит пристально смотреть в глаза животному и улыбаться.

- Помахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбии животного.

- Животные реагируют на ваши действия. Резкие движения или, например, бегство они могут расценить за агрессию и предпринять ответные меры.

- Не кормите животных и не трогайте их во время еды или сна.

Однозначного мнения нет, что делать с бездомными животными, но их точно не стоит тревожить по своей минутной прихоти. Если считаете, что ему необходима помощь, то самым лучшим вариантом будет узнать у специалиста или взрослого, чем вы можете помочь животному и что вы можете сделать.

Экстренные номера телефонов должны знать не только взрослые люди, но и дети

В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребенок может позвонить сам в случае угрозы: МЧС, полиция, скорая помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

«101», «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях;

«01», «101» – единый для набора со всех стационарных телефонов;

Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь: по звонку команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все дополнительные сведения ей передадут по рации.

Расскажите ребенку, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать.

Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д;

Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа;

Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.;

Назвать свою фамилию и телефон.

Распечатайте адрес и нужные телефоны и повесьте их на стене рядом с телефонным аппаратом.

Кроме того, не забудьте объяснить детям, что вызов экстренных служб- это не игрушки: нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьезными.

А также, уважаемые родители, помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ребенка дошкольного возраста одного дома без присмотра.

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу