Положение о службе медиации Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимнзии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Приказ об организации деятельности службы медиации (примирения) Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Состав службы медиации Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

План работы службы медиации Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Отчет о реализации мероприятий по развитию школьной службы медиации в 2017-2018 уч.г. Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Отчет о реализации мероприятий по развитию школьной службы медиации в 2018-2019 уч.г. Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Районный турнир по медиации.

10 апреля в Центре медико-психолого-педагогического сопровождения Курортного района состоялся первый турнир команд медиаторов – ровесников. Турнир состоял из трех конкурсных испытаний. В первом конкурсе участники представили свою команду и Службы Школьной Медиации. Задачей было показать важность и значимость медиативного подхода в решении конфликтов разного уровня.

Второй этап - «Брейн-ринг», где участники отвечали на вопросы разного уровня сложности, раскрывая понятия и принципы медиации конфликта, основ коммуникации.

Третьим конкурсным испытанием стала деловая переговорная игра «Винни Пух - Великий поход за медом». Цель игры – практическое применение переговорных навыков. В игре участники договаривались с другими командами в рамках своих ролей, показывая уровень развития коммуникативных навыков, а также мастерство в умении задавать вопросы.

Команда гимназии заняла первое место в турнире. Ребята получили переходящий приз и путевку на городские соревнования!

06 мая на базе Центра психолого педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района прошел городской этап конкурса команд медиаторов-ровесников. Гимназисты показали знание процедур медиации и свое умение вести переговоры. Ребята достойно прошли все конкурсные испытания и получили сертификаты участников конкурса.

Команда 8б класса стала Победителем в районном турнире команд медиаторов-ровесников (из числа учащихся, обучающихся по программе «Подростки помогают подросткам. Разрешение конфликтных ситуаций на основе посредничества»).

Посредничество - очень важное и эффективное средство профилактики правонарушений, наркомании и алкоголизма, поскольку своевременное разрешение конфликтов облегчает состояние его участников, выводит их из стрессового состояния.

Цель турнира – помощь в подготовке учащихся как консультантов по разрешению конфликтных ситуаций в среде детей и подростков, обучение подростков навыкам эффективного разрешения конфликтов с использованием медиативного подхода.

Турнир состоял из теоретической части – ответы на вопросы по теории процесса медиации, на знание основных принципов процесса.

Во второй части турнира детям предлагалось в игровой форме «примерить» на себя роли сказочных персонажей и договорится о взаимовыгодном сотрудничестве. Наши гимназисты отлично справились с заданиями и по итогам турнира заняли первое место. Судьями турнира были сотрудники ЦППМСП. Руководитель команды – Наталия Евгеньевна Кучугурина, педагог-психолог.

Турнир проходит в Курортном районе уже второй раз и второй раз команда гимназии занимает на нем первое место.

Поздравляем победителей!
Решаем вместе