Игра "Зарница"-2019

25-26 мая на территории выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж» прошли соревнования «Школа безопасности» и районная детско-юношеская оборонно-спортивная туристическая игра «Зарница».

В этом году гимназию представляла команда 1 возрастной группы – 5-6 классы. Не смотря на то, что ребята первый раз участвуют в этой игре, они очень старались и показали себя с лучшей стороны. В соревнованиях приняли участие – Сапелов М., Трегубова К., Личман К., Бельская М., Пекарев М., Лелюх М., Селюта К., Романов А., Панков А.

Гимназия благодарит участников игры и желает им дальнейших успехов!

Выставка плакатов

В гимназии была представлена выставка плакатов, посвященных 75 годовщине снятия блокады Ленинграда. Экспозиция предоставлена государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.

Экскурсия в Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

В рамках Года памяти, посвященного 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для учащихся гимназии были организованы экскурсии в Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

Музей создан в г.Кировске в 1990 году на базе музея-диорамы и памятных мест Великой Отечественной войны в Южном Приладожье. Историко-культурная территория музея посвящена блокаде Ленинграда и военным операциям по освобождению города от немецких захватчиков. Особое внимание уделено военным действиям 1941-1943 гг. на плацдарме «Невский пятачок» на левом берегу Невы в районе поселка Невская Дубровка. Этот небольшой клочок земли шириной 500 метров и длиной 2 км был важной стратегической точкой для соединения Ленинградского и Волховского фронтов. Он сыграл ключевую роль  в прорыве блокады и стал символом неимоверного мужества защитников города. Гимназисты побывали на месте, где проводились эти бои и почтили память минутой молчания.

В одном из залов музея размещена экспозиция, полностью воссоздающая один день из жизни бойцов, защищавших наш город. Представлена реконструкция военных событий с участием реальных людей, рассказаны их судьбы, показана мультимедийная визуализация боя. Все это произвело сильное впечатление на ребят и многие захотели вернуться сюда со своими родителями.

Из отзывов:  «Эта экскурсия мне очень понравилась, все было очень интересно. Меня поразило всё, но больше всего фигуры людей во втором зале. Все выглядело как настоящее. Мне даже на минуту показалось, что рядом грохот, лай собак и крики людей, мне показалось, что я там, где была война. Теперь у меня сложилось полное представление о войне. Я очень благодарна всем гражданам Ленинграда!» (Чернявская Юлия, 5 класс).

«Я хотела бы рассказать родителям про танки, людей, собак, убежища, которые нам показали. Был показан всего один миг, но он передавал весь ужас происходящего» (Банная Екатерина, 5 класс).

«Когда нам показывали панораму, было очень громко и страшно. Казалось, что ты сам находишься на том месте. После посещения таких мест, начинаешь понимать, как хорошо, что мы живем в мирное время. И, благодаря тем людям, фашистам не удалось окончательно уничтожить город Ленинград» (Трусова Анна, 5 класс).

В экскурсиях приняли участие гимназисты из 5, 6, 8, 9  и 11 классов.

"Блокадная неделя"

«Блокадная неделя», посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проходила в 433 гимназии с 21 по 25 января. В рамках Недели были проведены памятные мероприятия.

Урок мужества «Дети войны» для учащихся начальной школы подготовила учитель музыки Ушакова Жанна Викторовна совместно с учениками 1а, 8 и 10 классов. На уроке присутствовали сестроречане - дети блокады Левин Марк Яковлевич, Афанасьева Ирина Ильинична, Гусарова Светлана Павловна. Юные гимназисты пожелали им здоровья и выразили благодарность за пережитые тяжелые годы блокады.

Воспитанники театральной студии «Муза» под руководством Сень Анны Владимировны приняли участие в Фестивале-посвящении «Дань памяти», который проходил в Центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова. Творческий коллектив представил Литературную гостиную «Машина времени Вадима Шефнера».

Центральным событием «Блокадной недели» стал урок мужества, проведенный губернатором Санкт-Петербурга Бегловым Александром Дмитриевичем. Губернатор посетил гимназию в рамках инспектирования социальных учреждений Курортного района. Вместе с учащимися начальной школы Александр Дмитриевич спел песню «Город над вольной Невой» и рассказал о жизни школ во время блокады и о важности передачи памяти о пережитых трудностях, мужестве ленинградцев от поколения к поколению. Завершился урок мужества концертной программой «Песни военных лет», в которой выступил Борискин Сергей Викторович, солист московского центра «Русская гармонь», поэт и композитор, народный гармонист России. Встречу с гармонистом организовал депутат Муниципального совета города Сестрорецк Деревянко Михаил Михайлович.

Завершилась «Блокадная неделя» радиолинейкой и литературно-музыкальной композицией «Для славы мертвых нет» для учащихся 4-10 классов, которую подготовили учащиеся 11 класса под руководством Хрущевой Галины Николаевны, заместителя директора по воспитательной работе. Прозвучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Михаила Дудина. Ребята поблагодарили ветеранов войны, детей блокадного Ленинграда Мыльникова Юрия Порфирьевича, Барабанову Ирину Андреевну, Гусарову Светлану Павловну, Исакову Эльвиру Петровну, Гаджиеву Людмилу Ивановну и Подойникова Станислава Ивановича, которые присутствовали на мероприятии, поздравили с праздником и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

28 января планируется выездная программа в Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда».

В гимназии уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и данные мероприятия являются данью памяти поколению ветеранов, пережившим трудности войны и победившим врага своим мужеством и самоотверженностью.