Память погибшим летчикам

14 мая десятиклассники провели ежегодный субботник на могиле военных летчиков. Заброшенную могилу обнаружили на Сестрорецком городском кладбище старшеклассники гимназии несколько лет назад. Летчики Иловайский Анатолий Григорьевич, Ананов Аршак Абрамович и Валеев Сагир Кириллович погибли 18 марта 1958 года. Гимназисты взяли на себя заботу по содержанию захоронения в чистоте и порядке.

Выступление в Доме ветеранов "Красная звезда"

5 мая гимназисты 8а и 10 классов выступили в Доме ветеранов «Красная звезда» с поздравлением ко Дню Победы.

Ветераны войны и труда с огромным интересом слушали патриотические стихи и песни Владимира Высоцкого. Федор Шашкин играл на гитаре и пел песни военных лет «На поле танки грохотали», «Смуглянку-молдаванку», «День Победы». Все с большим удовольствием подпевали ему. Каждое выступление ребят сопровождалось бурей аплодисментов.

Эта встреча стала незабываемой для всех участников мероприятия.

"Зарница - 2018"

10 и 11 мая команда гимназистов приняла участие в районном этапе детско-юношеской оборонно-спортивной и туристической игры «Зарница – 2018». Соревнования проводятся в Курортном районе ежегодно в рамках плана военно-патриотического воспитания детей и молодежи.

Гимназию представляла команда обучающихся 9а и 9б классов, которая  выступала в старшей возрастной группе. Капитан команды – Ансимов Г.

В рамках соревнований  было организовано 13 этапов, на которых ребятам предстояло пройти военизированную эстафету, продемонстрировать скоростно-силовые возможности при выполнении комплекса ГТО, показать знания и умения по сборке – разборке автомата Калашникова, оказанию первой медицинской помощи, технике пешеходного туризма, использованию средств защиты и противопожарных средств, соблюдению правил дорожной безопасности и т.д. Также проверялись знания по истории Великой Отечественной войны.

Команда гимназии достойно справилась со всеми испытаниями и заняла 3 место в своей возрастной категории. Лаубе М. в личном зачете среди девочек заняла 2 место по стрельбе и 3 место в беге и по отжиманиям. Лущик Д. занял 3 место в беге среди мальчиков, а Карпушенко Д. завоевал 2 место по сдаче норматива ГТО «пресс».

День моряка-подводника

15 марта обучающиеся 7б класса приняли участие в Открытом уроке исторической памяти «Кругосветные плавания советских подводников». Урок проводился в рамках Санкт-Петербургского историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», посвященного великим географическим открытиям русских моряков.

Открытый урок проходил в клубе Военно-морского института в канун Дня моряка-подводника, который отмечается 19 марта. На мероприятии присутствовало около 500 гостей. Почетные гости конкурса: контр-адмиралы, Герои РФ: Дронов Владимир Николаевич, Хмыров Всеволод Леонидович, Фоменко Геннадий Дмитриевич; Герой РФ, капитан 1 ранга Юрченко Юрий Иванович; контр-адмиралы, ветераны ВМФ: Тулин Кирилл Алексеевич, Лупач Леонид Захарович, директор Музея истории подводных сил России Тарапон Александр Петрович и другие ветераны ВМФ.

Ребятам рассказали о великих открытиях русских моряков-подводников, показали документальный фильм о переходе группы дизельных подводных лодок с Дальнего Востока на Северный флот осенью 1942 - весной 1943 года и кругосветное плавание группы советских атомных подлодок.

Ветераны моряки-подводники и гости конкурса выступили с напутственными словами и пожеланиями будущим поколениям беречь и преумножать историческое богатство Отечества.

«Тема конкурса отражает дух нашего народа. Возьмите карту мира и в любом уголке вы найдёте наши имена,- а за этими именами стоит героизм, патриотизм наших людей. Вы знаете, что на протяжении своей более чем 300-летней истории Российский флот принимал участие в сотнях боёв и сражений, в которых русские моряки неизменно проявляли мужество, стойкость и героизм. Статус великой морской Державы по праву принадлежит России со времен выдающихся побед созданного Петром регулярного российского флота. На основе примеров и героических страниц истории Отечества и российского флота у нашей молодёжи формируется чувство патриотизма и национального достоинства. Я желаю вам успехов, творческих побед, достижения поставленных целей. А главное, чтобы вы - молодое поколение, знали историю России, её флота, её героев и городились ими!» - сопредседатель Постоянной комиссии по взаимодействию с общественными организациями и СМИ Морского совета при Правительстве СПб, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, капитан дальнего плавания, Председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Виктор Анатольевич Никитин.

Гимназия поздравляет с Днем моряка-подводника всех представителей подводных сил Российской Федерации!