"Блокадная неделя"

«Блокадная неделя», посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проходила в 433 гимназии с 21 по 25 января. В рамках Недели были проведены памятные мероприятия.

Урок мужества «Дети войны» для учащихся начальной школы подготовила учитель музыки Ушакова Жанна Викторовна совместно с учениками 1а, 8 и 10 классов. На уроке присутствовали сестроречане - дети блокады Левин Марк Яковлевич, Афанасьева Ирина Ильинична, Гусарова Светлана Павловна. Юные гимназисты пожелали им здоровья и выразили благодарность за пережитые тяжелые годы блокады.

Воспитанники театральной студии «Муза» под руководством Сень Анны Владимировны приняли участие в Фестивале-посвящении «Дань памяти», который проходил в Центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова. Творческий коллектив представил Литературную гостиную «Машина времени Вадима Шефнера».

Центральным событием «Блокадной недели» стал урок мужества, проведенный губернатором Санкт-Петербурга Бегловым Александром Дмитриевичем. Губернатор посетил гимназию в рамках инспектирования социальных учреждений Курортного района. Вместе с учащимися начальной школы Александр Дмитриевич спел песню «Город над вольной Невой» и рассказал о жизни школ во время блокады и о важности передачи памяти о пережитых трудностях, мужестве ленинградцев от поколения к поколению. Завершился урок мужества концертной программой «Песни военных лет», в которой выступил Борискин Сергей Викторович, солист московского центра «Русская гармонь», поэт и композитор, народный гармонист России. Встречу с гармонистом организовал депутат Муниципального совета города Сестрорецк Деревянко Михаил Михайлович.

Завершилась «Блокадная неделя» радиолинейкой и литературно-музыкальной композицией «Для славы мертвых нет» для учащихся 4-10 классов, которую подготовили учащиеся 11 класса под руководством Хрущевой Галины Николаевны, заместителя директора по воспитательной работе. Прозвучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Михаила Дудина. Ребята поблагодарили ветеранов войны, детей блокадного Ленинграда Мыльникова Юрия Порфирьевича, Барабанову Ирину Андреевну, Гусарову Светлану Павловну, Исакову Эльвиру Петровну, Гаджиеву Людмилу Ивановну и Подойникова Станислава Ивановича, которые присутствовали на мероприятии, поздравили с праздником и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

28 января планируется выездная программа в Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная звезда».

В гимназии уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и данные мероприятия являются данью памяти поколению ветеранов, пережившим трудности войны и победившим врага своим мужеством и самоотверженностью.

Историко-патриотический конкурс "По дорогам Героев"

10 ноября команда гимназии заняла первое место в районном историко-патриотическом конкурсе «По дорогам Героев». Конкурс проводился на базе гимназии при поддержке депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Александровича Ваймера и отдела образования и молодежной политики Курортного района Санкт-Петербурга.

Обучающиеся десяти школ Курортного района приняли участие в тотальном историческом диктанте для старшеклассников и в игре по станциям «Великие Победы России».

Игра по станциям затрагивала различные темы военной истории. Например, на станции «Оружие Победы» ребята не только поделились знаниями о боевой технике и оружии, но и представили, как могли выглядеть воины Невской битвы и Куликова поля, Полтавского и Гангутского сражений. На станциях «Книжная полка» и «Кинозал» прозвучали воспоминания о военной истории в различных видах искусства. На станции «Памяти ратного подвига» конкурсанты рассказывали о мемориальных местах, посвященных защитникам Отечества и знаменитым военным событиям. В интеллектуальной игре «Память» участники вспоминали великих полководцев России. На каждой станции команды зарабатывали оценочные баллы. Дополнительно участники могли получить бонусные баллы за внешний вид и культуру поведения. Игра проходила в веселой дружеской атмосфере, обучающиеся продемонстрировали блестящие знания истории своей Родины и интерес к ней.

Победителями игры «По дорогам Героев» и тотального диктанта стали: гимназия № 433 – 1 место, школа № 450 – 2 место, лицей № 445 – 3 место. Призы и подарки командам вручали Александр Александрович Ваймер и начальник отдела образования и молодежной политики Администрации Курортного района Санкт-Петербурга Вера Петровна Барыгина.

Приглашение на Всероссийский фестиваль патриотического кино

Продолжаем знакомство с программой Всероссийского фестиваля патриотического кино [REC]
? 1 ноября 2018 года в БИРО, Московский проспект, д. 150, БИРО | Библиотека роста и карьеры

Регистрация обязательна!

11.00 Каченко Ксения Сергеевна, фильм «Ровно в 7:05»
11.21 Тамара Александровна Зуева, фильм «Моцарт и Сальери»
11.42 Ворожейкин Александр Юрьевич, фильм «Мутация»
11.47 Андросов Михаил Юрьевич, фильм «Мама, где ты?»
12.20 Караулан Евгений Александрович, фильм «Войны Прави: Пролог»
12.50 Уварова Екатерина Игоревна, фильм «Последний Лист»
13.15 Богданов Антон Максимович «МИРЫ МАРИИ»
15.00 Бородина Ольга, Касьянова Наталья, фильм «Альтернативный транспорт в городе»
15.30 Замыслов Александр Евгеньевич, фильм «Чудотворец»
16.47 Туркова Евгения Сергеевна, фильм «Счастье есть»

#rec #recfest #дзержинецспб

Память погибшим летчикам

14 мая десятиклассники провели ежегодный субботник на могиле военных летчиков. Заброшенную могилу обнаружили на Сестрорецком городском кладбище старшеклассники гимназии несколько лет назад. Летчики Иловайский Анатолий Григорьевич, Ананов Аршак Абрамович и Валеев Сагир Кириллович погибли 18 марта 1958 года. Гимназисты взяли на себя заботу по содержанию захоронения в чистоте и порядке.