Золотое кольцо России

На  весенних  каникулах  учащиеся  старших  классов  совершили  путешествие по  городам  Золотого  Кольца  России.

Вот  некоторые  выдержки  из отзывов  ребят:

Кошелева  Н., 10 класс.

«Поездка  в  Муром,  Суздаль,  Владимир - это  настоящее путешествие  в  прошлое. Эти  города  поразили  меня  своей  красотой, уютом  и  теплотой».

Ставцева А., 10  класс.

«Очень  удивила  архитектура  Мурома. Я  очарована  атмосферой и красотой  монастырей. Самым  запоминающимся  местом  стало  село  Карачарово, в котором  родился  Илья  Муромец.  Мы  оказались на  берегу реки  Оки, в живописной  ложбинке, где  был  целебный  источник, давший  силу  русскому  богатырю».

Смирнов В., 10  класс

«…я  не  могу  описать  все  впечатления, полученные в  этой замечательной незабываемой  поездке.  Я увидел  свою  Родину, сохранившую  древнее  обличье, и почувствовал гордость за ее прошлое и настоящее».

Старостин  Н., 10  класс.

«…Но  больше  всего  меня  «зацепили»   две  вещи. Первая – музей  калача  и  пряника  в Муроме. Очень  понравилось  украшать  пряник и  рисовать  на  нем  самостоятельно.

Вторая -  монастырь  в Суздале, где  живет  всего  один  человек. Это  звонарь. Нам  посчастливилось  услышать  его  игру, и ощущения,  полученные  от  этого,  были  невероятные».

Илларионова А., 10  класс.

«…А  звонарь…  Никто  почти  не  двигался, не  дышал, все  были  заворожены  чудесными переливающимися звонами  колоколов и даже  вороны  застыли на  ветках в  изумлении, слушая  чудную  песню  звонаря».

Полуэктов Н., 10  класс

«Больше  всего  мне запомнился  большой  колодец, с огромным колесом, и, чтобы набрать воду, надо ходить «как белка в колесе». И  еще  мы  ходили   к  церкви Покрова  на  Нерли. До  нее  идти было  далеко  ( полтора  километра  по  полю), и  желания  не  было, но,  когда мы  дошли  туда и  увидели  эту  красоту, – ни  капельки  не  пожалели».

Огурцова  Л. , 10 класс.

«Церковь  находится  в  отдаленном  месте. Заснеженная  поляна. Небольшая  возвышенность. Безумно  красивая  церковь. Прекрасный  закат. Этот  вид  тронул  мою  душу. Как же  красива  наша природа!  И длинная дорога, и холод – все было забыто – увиденное стоило того».

Емельянова М., 10  класс.

« Очень  заинтересовала   история  жизни Петра  и Февроньи,  их  верной  любви.

В  заключение  можно  сказать, что  эта  экскурсия  подарила  много  новых  знаний, расширила  общий  кругозор».

Барабанова Е., 10  класс

«Я  убедилась, что  жители  этих  городов чтут  прошлое своих  знаменитых  мест. Меня  также  поразила  чистота на улицах – признак  уважения  горожан к  своей  Родине»

Филиппов  Д., 10 класс

«На  концерте «Владимирских рожечников» я впервые  услышал,  как  играют  на  гуслях»

Клачков  К., 10  класс

«Звучанье  их  рожков взволновало  меня  особенно. Я как будто  перенесся на  двести  лет  назад, оказавшись  в   губернской  России. Я  был  счастлив  вместе  со  своими  друзьями  принять  участие  в  танце»

Гуляева К., 8а  класс

«Это  была  незабываемая  поездка, Все  общались  друг  с  другом, никто  не  скучал.  Мы  читали  стихи, пели  песни и просто  разговаривали  друг  с  другом»

Ильина  П., 8а класс

«Очень  важно  и нужно  путешествовать  по  России! Сами, с семьей вряд ли  бы мы  побывали  в этих  местах. Спасибо!»