27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

19 января в актовом зале гимназии 3а класс представил литературно-музыкальную композицию «Блокадной вечности страница». Мероприятие посвящено памятной дате – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года. Третьеклассники  рассказали стихи, спели песню и зачитали несколько писем, адресованные своим сверстникам блокадного Ленинграда. В этот же день ребята показали литературно-музыкальную композицию для ветеранов в Зеленогорском доме детского творчества. Маленькие актеры растрогали сердца великих людей, выстоявших в невыносимых условиях и продемонстрировавших всему миру силу духа!

20 января гимназисты 8б класса выступили на благотворительном концерте «А музы не молчали» в Центре социальной реабилитации населения Московского района Санкт-Петербурга. Литературно-музыкальная композиция «Мы русские! И этим все сказано!» произвела колоссальное впечатление на присутствующих. Юные патриоты с воодушевлением читали стихи и пели песни, посвященные истории родной страны. Проникновенная игра заставила плакать участников войны и свидетелей блокады Ленинграда. Слова искренней благодарности звучали в адрес детей и их педагогов.

23 января в актовом зале гимназии 3а и 8б классы показали литературно-музыкальные композиции «Блокадной вечности страница» и «Мы русские! И этим все сказано!»  для ветеранов войны, труда и жителей блокадного Ленинграда - Мыльникова Ю.А. и Михайлова В.М. Почетные гости по достоинству оценили патриотическую и творческую деятельность обучающихся и преподавателей. На мероприятии присутствовали гимназисты 8-х, 10-х классов.

24 января композицию «Блокадной вечности страница» показали для обучающихся начальной школы.

Гимназия благодарит учителя музыки Ушакову Жанну Викторовну и учителя истории Демьянчука Александра Анатольевича за подготовку и проведение памятных мероприятий!

« …В нашем городе нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая не потеряла бы родных и близких в блокаду. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города, всех его жителей, непокорённый Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил. Ни голод, ни холод, ни варварские бомбардировки, ни артобстрелы не сломили волю ленинградцев. Беспримерный подвиг Города-Героя Ленинграда навсегда останется символом гражданского мужества и доблести, духовной стойкости и любви к Родине.

Мы безмерно благодарны ветеранам, блокадникам за то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. Навеки в наших сердцах останутся имена тех, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений. Низкий поклон всем, кто приближал нашу ленинградскую победу. Вечная слава героическим защитникам Ленинграда!.. »

Губернатор Санкт-Петербурга
Г. С. Полтавченко