День Героев Отечества 2016

9 декабря, в День Героев Отечества, обучающиеся гимназии посетили Сестрорецкое городское кладбище, чтобы почтить память и возложить цветы великим людям нашего города.
Гимназисты отдали дань памяти и уважения Герою Первой мировой войны Аркадию Григорьевичу Федотову. За храбрость во время воздушных разведок Аркадий Григорьевич был награжден орденом Святой Анны 4-й степени. За ведение разведки и своевременную доставку командованию сведений особой важности, несмотря на подбитый аэроплан, был награжден Георгиевским золотым оружием «За храбрость». Молодой и смелый летчик удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени. В гимназии хранится газета 1916 года со статьей о подвиге Аркадия Григорьевича. В армейской газете, изданной более ста лет назад, написано послание будущим потомкам: «Тело А.Г. Федотова… погребено на Сестрорецком кладбище, где населению предстоит благодарная задача принять заботу о памятнике тому, … кто увековечил своими подвигами имя родного городка.»
Старшеклассники возложили цветы к могиле Сергея Ивановича Мосина, великого русского конструктора, военного деятеля и организатора производства стрелкового оружия, генерал-майора русской армии. Сергей Иванович имеет много наград и медалей, его знаменитая «малокалиберная» трехлинейная штатная винтовка получила Гран-При в Париже на Всемирной выставке в 1900 году.
Рядом с могилой С.И. Мосина похоронен военный врач Н.Е. Слупский. Николай Евгеньевич прошел всю войну военным хирургом, был главным врачом ряда прифронтовых госпиталей, почти ежедневно стоял за операционным столом, спасая жизни сотням бойцов и офицеров Советской армии. Долгое время возглавлял Сестрорецкую больницу, был известным на всю страну хирургом и заслуженным врачом РСФСР. Николай Евгеньевич стал прообразом главного героя романов Юрия Павловича Германа «Дорогой мой человек», «Дело, которому ты служишь», «Здравствуйте, доктор!», а также «Повести о докторе Николае Евгеньевиче».
После памятных мероприятий гимназисты описали свои впечатления в изложении. Елизавета Яковлева, 8 класс: «… я испытала невероятную гордость за то, что в нашем городе жили такие необыкновенные люди. Возлагая цветы, каждый мой одноклассник с восхищением смотрел на памятники нашим землякам и хотел бы быть таким же сильным духом, как они…»
Кузнецова Ксения, 8 класс: «...Теперь я знаю, что в нашем небольшом городе жили такие ВЕЛИКИЕ люди. Их подвиги навсегда останутся у нас в памяти. Я очень этим горжусь».