День здоровья - 2016

В гимназии 9 апреля проходил интеллектуально-спортивный марафон, посвященный  Всемирному Дню Здоровья. В этом марафоне принимали участие гимназисты 6-7-8 классов.   Учителя подготовили станции по своим предметам, весь материал уроков был связан со спортивной  тематикой. Самыми интересными станциями ребята назвали:

·Станция «Спортивными  тропами Санкт-Петербурга», подготовленная М.А. Левашко.

·Станция  «Морской  бой» -  это  своеобразный  тест  по истории - подготовленный  А.А. Демьянчуком.

На уроке географии ребята определяли широту и долготу городов и стран, в которых проходили Олимпийские игры.

На уроках физики были интересные вопросы, ответы на которые нужно было обосновать  законами физики: почему конькобежцы сильно размахивают руками на старте? Почему у фигуристов  при вращении увеличивается скорость?

На уроках русского языка писали диктанты, решали кроссворды по спортивной тематике и  придумывали кричалки:

Цветков Т., Харченко Э. - 8б класс

Мое здоровье – в моих руках!

Моя скорость – в моих ногах!

Мои знания - в моей голове!

Победа со мной всегда и везде!

Приятным сюрпризом этого дня было еще и то, что за все правильные ответы можно было  получить пятерки, которые учителя выставляли в журналы!

Особый  интерес у гимназистов  вызвала  станция: «Наши  рекорды», на  которой  выступали  ребята, занимающиеся  редкими  видами  спорта и  которые  достигли  высоких  результатов  в  этих  видах  спорта.

Чугунов  А., ученик 8а  класса, рассказал о  победах  в  парусном  спорте, о  своих родителях.   Мама Артема – Басалкина А.Е. - вице-чемпионка  мира, чемпионка  Европы, участница олимпийских  игр 2000 года. Папа -  Чугунов О.Н. – главный  тренер  сборной  Санкт-Петербурга по  парусному  спорту,  неоднократный  чемпион СССР и России.

Большой  интерес  вызвала  презентация  о Стрижаковой  С.,  ученице  3а  класса, которая  занимается  конным  спортом. В  свои 9  лет  стала  чемпионом  России. На  нашу  встречу  София  пришла  в костюме  жокея,  с  множеством  медалей и  кубком  чемпиона  России.

С замиранием сердца  все смотрели видеофильм о мотокроссе, которым  занимаются  братья Степан и Матвей  Путинцевы.

А  маленькая Муравская Н. из 2б  класса поразила  всех  победами  в  редком  виде  спорта – каникросс. Это  бег  со  своей  собакой  по  пересеченной  местности. Ника в 2015 году  завоевала Кубок  Балтики! А  для  этого  нужно  победить  в  соревнованиях в  Латвии, Литве, Эстонии  и Санкт- Петербурге!!!

Репортаж  о  нашем интеллектуально – спортивном  марафоне  покажут  на  кабельном  телевидении в  среду, 13  апреля  в 19-00.