16 ноября – Международный день толерантности, особая дата в культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге принято постановление Правительства Cанкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы» (далее - государственная программа). В соответствии с абзацем 13 пункта 4 данного постановления постановление Правительства Санкт-Петербурга N 1256 от, утверждающее Программу «Толерантность», с 01.01.2015 года утратило силу.
Разработчиком государственной программы является Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В рамках государственной программы в основу положены мероприятия, ранее проводимые в рамках программы «Толерантность».

Государственная программа Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге»

Полезные ссылки

11  октября команда «Витаминки» - гимназисты 7б класса приняли участие в районной акции «Дети – детям». Ребята провели программу по тематике здорового образа жизни для воспитанников старшей логопедической группы ГБДОУ детского сада №26. В игровой форме рассказали о пользе витаминов и прививок, устроили веселые игры и эстафеты на свежем воздухе. Воспитанники и воспитатели детского сада были очень рады визиту и ждут новых встреч.

7 апреля 2016 года учащиеся 9 класса побывали на интереснейшей экскурсии по постоянной экспозиции Музея «Традиционные религии России».  Эта экскурсия ежегодно проводиться в рамках образовательной программы «Уроки петербургской культуры»,реализуемой  в рамках Государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы» и подпрограммы №3 «Укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге».

Вместе с классным руководителем Михайловой Н.П. ребята посетили мечеть, синагогу, дацан и православный Феодоровский собор.

25 апреля девятиклассники поедут в Музей «Традиционные религии России» на экскурсию по теме: «Золотое правило нравственности в Священных писаниях», которая завершится интеллектуальной игрой брейн-ринг «История великой страны в датах, лицах и памятниках» с вручением призов.

23 ноября состоялась очередная встреча волонтерского отряда гимназии с учениками 69 интерната. Наш отряд обновился, на смену выпускникам, бывшему 11 классу, пришли гимназисты 9 и 10 классов: Королева Алена, Кислов Федор, Арина Ставцева, Буланкин Иван, два Никиты – Лебедев и Лосев.

Ребята познакомились друг с другом, провели подвижные веселые игры, а в финале Иван Буланкин устроил соревнования по стрельбе цветными шариками. Это произвело неизгладимое впечатление на всех участников. Кроме этого все ребята получили сладкие призы.

Премьера цикла документальных фильмов «К СОСЕДЯМ С ЛЮБОВЬЮ...»

Цикл фильмов снят по заказу Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге в рамках реализации государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, подпрограмма «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге».

«К соседям с любовью…» - сериал из 7-ми документальных фильмов по 13-15 минут, в которых русская девушка, петербурженка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая когда-то работала агрономом, и потому имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане. Каждая серия фильма – это одно путешествие, где Настя, живя вместе с реальными (документальными) героями наших фильмов, попадает на национальные и религиозные праздники, семейные застолья, слушает традиционные национальные песни. Настя (и зритель вместе с ней) живо интересуется происходящим, постоянно узнавая что-то новое. Она сталкивается с разными бытовыми ситуациями, которые раскрывают обычаи и традиции этих людей, знакомится с местной кухней, национальными ремеслами народа, природными богатствами региона. У Насти возникает масса вопросов: что надеть, как вести себя, с чем и как что-то едят и т.д. (в каждом фильме что-то свое). И хозяева дома рады прийти ей на помощь - объяснить, показать, а иногда даже пожурить и предостеречь…

Таким образом, каждый из семи фильмов цикла посвящён конкретному народу, его обычаям и традициям, культурным и природным богатствам региона проживания, традиционным дружественным и историческим связям с народами России. Героиня погружается в традиционный быт и культуру этнических: казахов (1-ая серия), осетин (2-ая серия), белоруссов (3-ая серия), татар (4-ая серия), бурят (5-ая серия), лезгин (6-ая серия) и русских, когда возвращается в семью к бабушке с подарками от ее старых друзей (7-ая серия).

Задача фильмов - показать, что связи между всеми национальностями бывшего СССР традиционно крепки, помочь сохранить их крепкими сейчас, любуясь традициями и культурными особенностями друг друга, и относясь к нашим соседям по стране с уважением и любовью. Фильмы призваны способствовать формированию в обществе толерантного сознания и поведения, укреплению установок на уважительное взаимодействие и гражданское единство.

Что самое главное в современной России, многонациональной и самой большой стране в мире? Мы считаем, что главное - сохранить взаимопонимание и уважение к людям другой веры, другой культуры.

Государственная программа Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», п. 1.10  Подпрограммы 3 «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге», утверждено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 № 452.