День самоуправления.

Один раз в году бывает день, когда цели и задачи учеников и учителей совпадают. Это День самоуправления. Он всегда проходит очень интересно, интерактивно и необычно.

Волнуются все: учителя, которые доверяют проводить свои уроки юному поколению, а также ученики, «примеряющие» на себя ответственную роль не только учителей, но директора и завучей.
В этом году директором на один день стала Елизавета Филиппова, ученица 11 класса, а её завучами Алёна Матвеева и Анастасия Арсентьева. Непросто было составить расписание, всех организовать и придумать, как сделать этот день ярким и запоминающимся для всех. Но, благодаря всеобщим усилиям, всё получилось!

Смотрите фотоотчёт и выпуск школьных новостей «Пульс-ТВ. Началка» - День самоуправления глазами учеников начальной школы.

«Поэты не рождаются случайно…»

«Поэты не рождаются случайно…» - так называлась Литературная гостиная, которую подготовили и провели учащиеся 9а класса под руководством Елены Васильевны Кочетовой, учителя русского языка и литературы.
Темой гостиной была «Эпоха лирического взрыва», 60-70-е годы XX века, времена хрущевской «оттепели». Перемены, происходящие в обществе, всколыхнули в людях желание переосмыслить прошлое, понять настоящее, найти ответы на духовные, эстетические, моральные вопросы. Поэзия стала маяком для многих, поэтические вечера собирали многотысячные аудитории, не хватало мест всем желающим услышать стихотворения своих кумиров: Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Галича.
Рассказ об этих поэтах и их стихотворения прозвучали на Литературной гостиной. Ребята проникновенно читали строки о любви, о смысле жизни и уникальности каждого человека, о Родине, о духовных поисках. Всё это очень отзывалось слушателям, учащимся 10 и 11 классов, ведь поэзия - прямой путь к сердцу человека, мудрый советчик и вдохновитель. Иосиф Бродский писал: «Поэта долг – пытаться единить края разрыва меж душой и телом. Талант – игла. И только голос – нить». Поэты-шестидесятники на долгие годы стали властителями душ и умов, символом творческого подъёма, свободомыслия и общественных перемен.
Но все проходит, прошли и 60-е, оставив в памяти беспредельную искренность, честность, надежду и поэзию, к которой каждый из нас может прикоснуться сердцем, взяв в руки сборник стихотворений или посмотрев записи в авторском исполнении.
Остались песни Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Александра Галича. Поэзия и песни на все времена, как звёзды на небосводе Вселенной, несущие нам свет. Не случайно Литературная гостиная завершилась исполнением песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».
Благодарим Елену Васильевну Кочетову и учащихся 9а класса за возможность вернуться во времена 60-70-х годов и посмотреть на мир глазами любимых поэтов.