Всероссийский исторический интерактивный квест

2 февраля команда обучающихся гимназии приняла участие во  Всероссийском историческом интерактивном квесте «Сталинградская битва», который проходил в СКК ПКиО «Дубки». Мероприятие посвящено 75-летию победы российской армии под Сталинградом.

Участники изучали памятники, установленные в российских городах в честь победы в Сталинградской битве, определяли вид оружия по звуку, расшифровывали письма, написанные с помощью Азбуки Морзе, оказывали первую медицинскую помощь и делали бумажные самолетики с помощью товарища и русской смекалки.

Ребятам предложили примерить на себя роль журналистов.  Для этого им было необходимо собрать как можно больше информации от ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в игре было 7 станций: «Родина-мать», «Мамаев Курган», Операция «Кольцо», «Уран», «Плетение Ф.Паулюса», «Письмо с фронта», Аэродром «Гумрак». В заключительной части программы ребятам предстояло придумать и разыграть сценку под военную музыку.

Команда гимназии справилась со всеми заданиями и награждена грамотой.

Экскурсия в Государственный музей политической истории России

10 ноября гимназисты девятых классов посетили Государственный музей политической истории России и музей «Крейсер Аврора». Экскурсионная программа посвящена переломным для истории России событиям XX века: Февральскому восстанию и Октябрьскому вооруженному перевороту в Петрограде в 1917г.

Государственный музей политической истории России - преемник Государственного музея Революции, созданный 9 октября 1919 года по постановлению Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов. Музей, расположенный в особняках М. Ф. Кшесинской и В. Э. Бранта, первый историко-политический музей в России, хранящий свидетельства политической жизни российского общества с конца XVIII по начало XXI века.

Финальной точкой в изучении событий октября 1917 года стало посещение легендарного крейсера «Аврора», названного в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.
Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца; крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.

Спектакли "Великий Октябрь глазами Владимира Маяковского" и "Женщины в жизни В.И. Ленина"

27 октября в актовом зале гимназии прошли премьеры спектаклей "Великий Октябрь глазами Владимира Маяковского" и "Женщины в жизни В.И. Ленина", посвященные 100-летию Октябрьской революции.

Гимназисты девятых классов под руководством Александра Анатольевича Демьянчука, учителя истории и обществознания, рассказали зрителям о непростых событиях того времени.

Интересная и яркая постановка, харизматичная игра актеров и великолепные костюмы произвели на зрителей незабываемое впечатление, и бурные овации лучшее тому подтверждение!