День науки

25 сентября в гимназии состоялся традиционный День науки. Он проводится один раз в год, и каждый раз выбирается определённая тема, связанная с историей, культурой, экологией Курортного района. В этот раз День науки был посвящен городу Сестрорецку, который празднует свой день рождения в сентябре и назывался «Рождённый гением Петра».

Благодаря прекрасной осенней погоде проходил День науки на улице, в форме краеведческой игры по станциям. Организовали и провели игру учащиеся 11 классов, под руководством заместителя директора по воспитательной работе Хрущевой Галины Николаевны.

Станции располагались в исторических местах г.Сестрорецка и учащиеся 7-10 классов вместе с классными руководителями проходили их в соответствии с маршрутным листом. Всего было 8 станций. На каждой из них ребят встречали старшеклассники и рассказывали об истории этого места или памятника.

Например, на станции «Памятник Петру I» в сквере на площади Свободы, ребята узнали об истории основания и строительства г.Сестрорецка, о Петре Первом. На территории завода им.Воскова узнали про наш уникальный завод, который, к сожалению, прекратил свою деятельность, но внёс много героических страниц в историю Сестрорецка.

Рядом с заводом ребята посетили памятник Сергею Ивановичу Мосину –конструктору-оружейнику, создателю и организатору производства легендарной «трёхлинейки», оружия, которое применялось в разных странах многие годы. Он долгие годы возглавлял Сестрорецкий оружейный завод.

На других станциях гимназисты узнали про плотины водохранилища Сестрорецкий Разлив, историю храма Петра и Павла, санатория «Сестрорецкий курорт», Сестрорецкого вокзала, у памятника Всеволоду Боброву «пролистали» спортивные страницы жизни нашего города.

Организаторы станций не только давали исторические сведения, но и старались создать атмосферу тех времен, ведущие были одеты в костюмы, читали стихи и проводили игры.

В рамках Дня науки для учеников 3-6 классов проводился конкурс рисунков и поделок из природного материала на тему «Мой любимый Сестрорецк».

По отзывам участников, День науки прошёл замечательно, интересно и насыщенно. Благодарим организаторов!

Соревнования по спортивному ориентированию.

18  сентября 2020 года команда гимназистов из 8б класса приняла участие в районном этапе детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских Игр «Зарница–2020», «Орленок-2020» и соревнований «Школа безопасности».

Соревнования проходили в г.Сестрорецк, на 36 км Приморского шоссе, околовыставочного комплекса Региональной общественной организации по работе с молодежью «Молодежный патриотический клуб «Сестрорецкий рубеж».

Цель соревнований – создание условий для патриотического воспитания и формирование активной гражданской позиции в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка к защите Отечества.

Командам необходимо было пройти три этапа:

Этап 1.   «Спортивное ориентирование», где участники в индивидуальном порядке проходили ориентирование на местности в заданном направлении.

Этап 2.«Туристская полоса препятствий», которая состояла из естественных и искусственных препятствий, имитирующих участки сильнопересечённой местности и экстремальные ситуации в природной среде. Команды преодолевали её с выполнением правил техники безопасности  с элементами спасательных работ. При этом участники должны были показать владение теоретическими и практическими знаниями: вязать и знать назначение основных туристических узлов, уметь надевать комплект обвязки и пользоваться карабинами, пройти станции по технике пешеходного туризма.

Этап 3. «Знатоки» проводился в соответствии с программой ОБЖ и отечественной истории в средней школе и включал в себя «Основы военных знаний» и конкурс «Страницы истории отечества».

Команда гимназии выступила достойно, ребята прошли все этапы уверенно и слаженно и по итогам соревнований заняли 2 место в возрастной группе 13-14 лет. Поздравляем команду и её руководителя Кучугурину Наталью Евгеньевну.

Тематическая прогулка в музей "Сарай"

В субботу ученики 6а класса вместе с классным руководителем Мариной Сергеевной Пупцевой совершили тематическую прогулку и посетили музей «Сарай» в поселке Разлив, где в 1917 году рабочий Сестрорецкого оружейного завода Николай Александрович Емельянов укрывал у себя от Временного правительства вождя партии большевиков Владимира Ильича Ленина.

Экскурсоводы музея рассказали ребятам о том, какой была жизнь крестьян в старину и предложили освоить уникальные предметы деревенского быта. Ребята научились гладить бельё крестьянским утюгом «врубелем». Девочки узнали, как носить воду коромыслом, а мальчики научились управляться с вязанкой хвороста.

После такой насыщенной программы было приятно пройтись по берегу озера и поиграть на пляже в «картошку». Отличный получился день!

Выборы в Совет гимназистов

15 сентября в гимназии прошли выборы в Совет гимназистов – ученический орган самоуправления гимназии, общественное объединение подростков, в состав которого входят учащиеся 5-11 классов. Главная задача Совета школьников – поддержка и организация социально-значимых инициатив учащихся гимназии, проведение игр, праздников, акций.

В рамках Совета школьников также работает Совет старшеклассников и на общем сборе Совета ребята выбрали Председателя – Алину Била, Заместителя Председателя – Елизавету Вайгачёву и редактора школьной газеты – Ию Модину.

В ближайших планах Совета школьников – организация поздравления учителей в День учителя. Пожелаем ребятам хорошего старта!