Литературный конкурс чтецов «У лукоморья»

27 февраля в Сестрорецком филиале «Дома культуры и творчества Курортного района» состоялся литературный конкурс чтецов «У лукоморья», посвященный Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

В конкурсе состязались чтецы от 7 до 17 лет. Участники читали стихи великого поэта и инсценировали отрывок из сказки. Гимназию представляли: Корец Е. - 1 класс, Беляков М. - 4 класс, Дудникова С. - 6 «А» класс, Егоров Н. и Шашкин Ф. – 9 «А» класс, Красикова Д., Маркушева А., Арсентьева А. – 10 класс.

Корец Е. стала лауреатом первой степени в младшей возрастной категории. Егоров Н. и Шашкин Ф. заняли первое и второе место соответственно в старшей возрастной категории.

Гимназия поздравляет талантливых ребят и желает дальнейших успехов!

Экскурсия в музей-квартиру Н.А. Некрасова

21 февраля гимназисты 10 класса посетили музей-квартиру Н.А. Некрасова.

Музей-квартира Н.А. Некрасова открыт в 1946 году в квартире великого русского поэта на Литейном проспекте. Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве поэта и его современников. В квартире находилась редакция лучших русских журналов 2-ой половины XIX века: "Современника" и "Отечественных записок". Здесь бывал весь цвет российской литературы того времени: И. Тургенев, Л. Толстой, А. Островский, Ф. Достоевский, М. Салтыков-Щедрин и многие другие известные поэты и писатели.

Гимназисты смогли увидеть не только сохранившиеся интерьеры того времени, но и прочувствовать атмосферу литературного творчества, которая присутствует в квартире поэта и по сей день.

Музей-макет "Петровская Акватория"

7 февраля команда учащихся 8б класса посетила Музей-макет Петербурга и пригородов 18 века «Петровская Акватория». На фоне воссозданных в миниатюре архитектурных ансамблей и ландшафта, на макете показана картина жизни города времен российских императоров от Петра Первого до Екатерины Великой.

Сотрудники музея провели интересную экскурсию, посвященную водной акватории Петербурга, рассказали о культурных и бытовых традициях российских моряков.

Посещение Музея-макета стало первым мероприятием в рамках историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству».

Цель проекта: на основе примеров и героических страниц истории Отечества и российского флота содействовать формированию у молодежи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе вектора самостоятельного личностного развития.

Ребятам предстоит посетить еще несколько музеев, посвященных морской истории России и принять участие в итоговой игре по станциям «Мир морских традиций».

Всероссийский исторический интерактивный квест «Сталинградская битва»

2 февраля команда обучающихся гимназии приняла участие во Всероссийском историческом интерактивном квесте «Сталинградская битва», который проходил в СКК ПКиО «Дубки». Мероприятие посвящено 76-летию победы российской армии под Сталинградом.

Участники изучали памятники, установленные в российских городах в честь победы в Сталинградской битве, определяли вид оружия по звуку, расшифровывали письма, написанные с помощью Азбуки Морзе, оказывали первую медицинскую помощь, сооружали катапульту из подручных материалов и делали бумажные самолетики с помощью товарища и русской смекалки.

Ребятам предложили примерить на себя роль журналистов. Для этого им было необходимо собрать как можно больше информации от ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в игре было 7 станций: «Родина-мать», «Мамаев Курган», Операция «Кольцо», «Уран», «Письмо с фронта» и др. В заключительной части программы ребятам предстояло придумать и разыграть сценку под военную музыку.

Команда гимназии успешно справилась со всеми заданиями и заняла почетное II место. Для участия в квесте ребят подготовили учитель истории Марина Александровна Левашко и классный руководитель Татьяна Николаевна Кащеева.