Соревнования по спортивному ориентированию.

18  сентября 2020 года команда гимназистов из 8б класса приняла участие в районном этапе детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских Игр «Зарница–2020», «Орленок-2020» и соревнований «Школа безопасности».

Соревнования проходили в г.Сестрорецк, на 36 км Приморского шоссе, околовыставочного комплекса Региональной общественной организации по работе с молодежью «Молодежный патриотический клуб «Сестрорецкий рубеж».

Цель соревнований – создание условий для патриотического воспитания и формирование активной гражданской позиции в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка к защите Отечества.

Командам необходимо было пройти три этапа:

Этап 1.   «Спортивное ориентирование», где участники в индивидуальном порядке проходили ориентирование на местности в заданном направлении.

Этап 2.«Туристская полоса препятствий», которая состояла из естественных и искусственных препятствий, имитирующих участки сильнопересечённой местности и экстремальные ситуации в природной среде. Команды преодолевали её с выполнением правил техники безопасности  с элементами спасательных работ. При этом участники должны были показать владение теоретическими и практическими знаниями: вязать и знать назначение основных туристических узлов, уметь надевать комплект обвязки и пользоваться карабинами, пройти станции по технике пешеходного туризма.

Этап 3. «Знатоки» проводился в соответствии с программой ОБЖ и отечественной истории в средней школе и включал в себя «Основы военных знаний» и конкурс «Страницы истории отечества».

Команда гимназии выступила достойно, ребята прошли все этапы уверенно и слаженно и по итогам соревнований заняли 2 место в возрастной группе 13-14 лет. Поздравляем команду и её руководителя Кучугурину Наталью Евгеньевну.

Решаем вместе

для детей