День науки

25 сентября в гимназии состоялся традиционный День науки. Он проводится один раз в год, и каждый раз выбирается определённая тема, связанная с историей, культурой, экологией Курортного района. В этот раз День науки был посвящен городу Сестрорецку, который празднует свой день рождения в сентябре и назывался «Рождённый гением Петра».

Благодаря прекрасной осенней погоде проходил День науки на улице, в форме краеведческой игры по станциям. Организовали и провели игру учащиеся 11 классов, под руководством заместителя директора по воспитательной работе Хрущевой Галины Николаевны.

Станции располагались в исторических местах г.Сестрорецка и учащиеся 7-10 классов вместе с классными руководителями и сопровождающими старшеклассниками волонтерами проходили их в соответствии с маршрутным листом. Всего было 8 станций. На каждой из них ребят встречали ведущие и рассказывали об истории этого места или памятника.

Например, на станции «Памятник Петру I» в сквере на площади Свободы, ребята узнали об истории основания и строительства г.Сестрорецка, о Петре Первом. На территории завода им. Воскова узнали про наш уникальный завод, который, к сожалению, прекратил свою деятельность, но внёс много героических страниц в историю Сестрорецка.

Также ребята посетили памятник Сергею Ивановичу Мосину – конструктору-оружейнику, создателю и организатору производства легендарной «трёхлинейки», оружия, которое применялось в разных странах многие годы. Он долгие годы возглавлял Сестрорецкий оружейный завод.

На других станциях гимназисты узнали про плотины водохранилища Сестрорецкий Разлив, историю храма Петра и Павла, часовни Николая Угодника, почтили память погибших моряков-подводников, познакомились с историей культурной и спортивной жизни нашего города, с историей создания железной дороги, Сестрорецкого вокзала и много других интересных сведений.

Организаторы станций не только давали исторические сведения, но и старались создать атмосферу тех времен, ведущие были одеты в исторические костюмы, читали стихи и проводили игры.

Особая благодарность учителям, которые курировали подготовку станций: Александру Анатольевичу Демьянчуку, учителю истории и обществознания Марине Александровне Левашко, учителю истории и педагогам-организаторам Ксении Павловне Ивановой и Анне Владимировне Сень.

В рамках Дня науки для учеников 3-6 классов проводился конкурс рисунков и поделок из природного материала на тему «Мой любимый Сестрорецк». Ребята создавали красивые композиции из листьев, веточек, шишек, каштанов и разных осенних плодов. Получилось очень красиво и креативно.

По отзывам участников, День науки прошёл замечательно, интересно и насыщенно. Благодарим организаторов и участников!

Решаем вместе

для детей