Городская конференция - 26 февраля 2020

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 433  КУРОРТНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Комплексное изучение отечественной культуры 1941-1945 гг. на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности

городской семинар

26 февраля 2020, 12.00–13.40 ГБОУ гимназия № 433 Курортного района Санкт-Петербурга

Сестрорецк, пл. Свободы, д. 6.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО. Елена Михайловна Волкова, Почетный работник общего образования Российской Федерации, директор ГБОУ гимназии № 433 Курортного района СПб.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО. Лариса Николаевна Бережная,  Заслуженный учитель Российской Федерации, директор ГБУ ИМЦ Курортного района СПб.

«ДЕТЯМ О ДЕТЯХ». Как говорить об отечественной культуре 1941-1945-х гг. с младшими школьниками. Светлана Александровна Шигицева, заместитель директора по УВР (начальная школа), учитель начальных классов; Пугаева Юлия Вячеславовна, учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 433.

СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В ОСНОВНОЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. Елена Васильевна Кочетова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы; Валентина Ивановна Везо, Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназии № 433.

«ИСКУССТВО И ВРЕМЯ». Методическая разработка классного часа. Марина Сергеевна Пупцева, учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназии № 433. Презентация выступления.

«МУЗЫКА, РОЖДЕННАЯ ВОЙНОЙ». Ушакова Жанна Викторовна, методист, учитель музыки, ГБОУ гимназии № 433 Курортного района СПб.  Методическая разработка для учителей.

«СКВОЗЬ ВСЕ НЕВЗГОДЫ МЫ ТВОРИЛИ…» Отечественная художественная культура 1941-1945-х гг. на уроках истории, истории и культуры Санкт-Петербурга, основ духовно-нравственной культуры народов России. Марина Александровна Левашко, Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель истории ГБОУ гимназии № 433. Презентация выступления.

«ЖИВЫЕ КАРТИНЫ». Реконструкция эпохи на уроках истории. Александр Анатольевич Демьянчук, Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель истории ГБОУ гимназии № 433.

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ПРОЕКТ «ДЕТСКИЕ ДОМА ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». Татьяна Николаевна Баученкова, Почетный работник общего образования Российской Федерации, педагог-организатор ГБОУ гимназии № 433. Презентация выступления+текстовая часть+видеофрагмент

СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ИСТОРИИ.

Александр Сергеевич Захов, эксперт государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов по истории, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 466 Курортного района СПб.

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИСКУССТВА. Подведение итогов.

Ирина Николаевна Егорова, кандидат искусствоведения, методист ГБУ ИМЦ Курортного района СПб.